В пятницу фьючерсы на нефть отыграли утраты и завершили сессию ростом, не обращая внимания на упрочнение американского доллара по окончании заявления главы минэнерго России о необходимости соглашения государств-производителей для разрешения кризисной ситуации на рынке.
Нефть марки WTI прибавила 35 центов, либо 0,69%, к уровню собственного прошлого закрытия и торговалась по цене $50,98 за баррель.
Фьючерс на Brent торговался на уровне $51,91 за баррель, прибавив 53 цента либо 1,03%.
В пятницу глава минэнерго России Александр Новак выразил заинтересованность в сотрудничестве с ОПЕК по вопросу сокращения производства и объявил, что собирается внести предложение собственному коллеге из Саудовской Аравии на встрече министров нефти государств Персидского залива в будущие выходные.
В конце прошлого месяца Организация государств-экспортеров нефти заявила предварительный замысел сократить добычу в диапазоне от 32,5 млн до 33,0 млн баррелей в день.
Как ожидается, на официальном совещании 30 ноября ОПЕК детализирует соглашение, но необходимо подчеркнуть, что без участия России замысел, вероятнее, будет обречен на провал.
Упрочнение американского доллара делает нефть дороже для клиентов в других валютах, что оказало давление на котировки в эту пятницу.
Стоимость бареля нефти упали по окончании скачка до однолетнего максимума в среду на фоне неожиданного сокращения запасов нефти в Соединенных Штатах. Continue reading «Фьючерсы на нефть: анонс на 24-28 октября»