Ес не ждет проблем в снабжении украины газом этой зимой

Ес не ждет проблем в снабжении украины газом этой зимой

БРАТИСЛАВА (Рейтер) — Украина обязана пережить зиму без важных перебоев в снабжении газом, не обращая внимания на затянувшиеся переговоры с Россией, в следствии которых задерживается наполнение хранилищ, сообщил в понедельник помощник главы Еврокомиссии Марош Шефчович, курирующий вопросы энергетики.

В связи с затянувшимися переговорами Украина испытывает задержки в наполнении хранилищ, но она повысила энергоэффективность и имеет пара вариантов диверсификации поставок. Я считаю, что мы переживем зиму без значительных неприятностей, — сообщил он.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, украинские хранилища заполнены чуть более чем на 53 процента если сравнивать с 46 процентами одвременно с этим в прошедшем сезоне.

В сентябре Российская Федерация, Украина и Европейская комиссия договорились о зимних поставках газа ГазПрома на Украину. Шефчович вычисляет это соглашение настоящим, не обращая внимания на отсутствие автографов, поскольку Российская Федерация начала поставки, а Украина — их оплату.

Европейская комиссия вычисляет соглашение настоящим, оно выполняется. Никаких дополнительных шагов не нужно, поскольку все стороны (участвовавшие в переговорах) вычисляют зимнее соглашение настоящим. Оно получило юридическую силу в тот сутки, в то время, когда Нафтогаз Украины начал платить за газ, а Газпром начал поставки, — сообщил Шефчович. Continue reading «Ес не ждет проблем в снабжении украины газом этой зимой»

Если цены на нефть упадут, мы можем снова начать переговоры — венесуэла

Если цены на нефть упадут, мы можем снова начать переговоры - венесуэла

Возможное падение стоимости одного бареля нефти по окончании неудачи согласовать заморозку добычи в Дохе должно вернуть наибольших производителей за стол переговоров, сообщил прессе министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

В зависимости от рынка, в случае если стоимости упадут, мы можем опять начать переговоры, но на таковой базе, дабы не разрешить ни одной стороне оказать давление на вторых, — сообщил он.

Министр нефти Венесуэлы выразил вывод, что ратифицировать договор о заморозке добычи до очередной встречи ОПЕК в июне не удастся.

Он подчернул, что ответ последовательности государств ОПЕК "настойчиво попросить" пересмотра соглашения на встрече в Дохе было политическим.

Результаты переговоров в Дохе были разочаровывающими. Делегация Саудовской Аравии была уполномочена принимать решения, но взяла другие инструкции, — сообщил он. Я говорил с министрами различных государств по окончании встречи в Дохе, и они все разочарованы, Э. дель Пино.

Э. дель Пино сказал, что осознаёт позицию Ирана, что пробует нарастить добычу по окончании снятия санкций, и Ливии, восстанавливающей экономику по окончании войны.

Он выделил, что при согласовании нового соглашения о заморозке государствам нужно более четко формулировать собственные намерения. Это разрешит избежать повторной неудачи. Нам необходимо время, дабы опять обдумать, как поступить. Continue reading «Если цены на нефть упадут, мы можем снова начать переговоры — венесуэла»

Ес хочет договориться об импорте нефти и газа из сша

Ес хочет договориться об импорте нефти и газа из сша

2/2

ВАШИНГТОН (Рейтер) — США направляться взять на себя обязательство поставлять в Европу газ и нефть в рамках трансатлантического торгового пакта, учитывая геополитическую обстановку в Европе, заявил комиссар европейского союза по торговле Карел де Гюхт.

Европа пытается снизить зависимость от русского горючего на фоне ухудшения взаимоотношений с Москвой и обоюдных санкций. Одним из способов добиться этого было бы начать импорт американских источников энергии, для чего США необходимо было бы отменить действующий уже 40 лет запрет на экспорт нефти.

Принципиально важно, дабы мы выяснили позицию (по энергетическому соглашению) как возможно скорее, по причине того, что, как вы, возможно, увидели, в Европе кое-что происходит, — сообщил Гюхт журналистам на брифинге в Вашингтоне.

Не могу представить, дабы TTIP существовало бы без таких положений, он, имея в виду Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство.

Гюхт виделся в Вашингтоне с торгпреда США Майклом Фроманом на протяжении подготовки к переговорам о торговом пакте, цель которого — сближение рынков США и Европы, на каковые приходится добрая половина глобальной экономики.

Европа, где газ в три раза дороже, чем в Соединенных Штатах, победила бы от американского экспорта, но американские политики опасаются роста цен на своем рынке, что может стоить им голосов избирателей. Continue reading «Ес хочет договориться об импорте нефти и газа из сша»

Эр-рияд и тегеран развеяли надежды на соглашение о нефтедобыче в алжире

Эр-рияд и тегеран развеяли надежды на соглашение о нефтедобыче в алжире

АЛЖИР (Рейтер) — Глава минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане во вторник развеяли надежды на достижение соглашения об ограничении количеств нефтедобычи на неофициальной встрече между участниками ОПЕК и нефтедобытчиками вне картеля в Алжире.

Расхождения между Эр-Риядом и Тегераном так же, как и прежде важные, сообщили источники в ОПЕК.

Встреча носит консультативный темперамент… Мы пообщаемся между собой, выслушаем мнения сторон, а также секретариата ОПЕК и потребителей, — сообщил аль-Фалих.

на данный момент не время для принятия ответов. Мы попытаемся прийти к консенсусу в канун ноябрьского саммита ОПЕК в Вене, — сообщил Зангане.

Переизбыток сырья на рынке обрушил стоимость бареля нефти более чем вдвое если сравнивать с уровнем 2014 года, вынудив ОПЕК и не входящую в клуб Россию искать пути балансировки рынка, дабы расширить выручку от экспорта нефти и тем самым поддержать бюджеты.

В первую очередь 2016 года нефтедобытчики настаивают на том, что для балансировки рынка нужно снизить количество добычи, не смотря на то, что аналитики уверены в том, что подобная мера чуть ли окажет помощь совладать с переизбытком сырья на рынке.

Несколько дней назад источники сообщили Рейтер, что Саудовская Аравия готова сократить добычу, при условии, что Тегеран присоединится к соглашению. Continue reading «Эр-рияд и тегеран развеяли надежды на соглашение о нефтедобыче в алжире»

Эр-рияд готов сократить добычу, если тегеран поддержит заморозку—источники

Эр-рияд готов сократить добычу, если тегеран поддержит заморозку--источники

ДУБАЙ/ЛОНДОН (Рейтер) — В канун неофициальной встречи между участниками ОПЕК и нефтедобытчиками вне картеля, которая состоится 26-28 сентября в Алжире, Саудовская Аравия отправилась на компромисс, заявив о готовности снизить количество добычи, при условии, что Иран присоединится к соглашению в текущем году, сообщили Рейтер три источника, привычные с ходом переговоров.

С подобным предложением, которое Тегерану ещё предстоит принять либо отвергнуть, Эр-Рияд выступил в сентябре, сообщили источники на условиях анонимности.

Саудовская Аравия, которая соперничает с Россией за статус наибольшего мирового экспортёра нефти, заявила о готовности сократить добычу до отметки начала года, в случае если Иран заморозит добычу на текущем уровне в 3,6 миллиона баррелей в день.

Они (саудиты) готовы сократить добычу, но и Иран обязан поддержать заморозку, — сообщил один из источников.

Два вторых источника подтвердили, что Саудовская Аравия вправду сделала Ирану такое предложение. Первый источник, но, не уточнил, до какого именно уровня Эр-Рияд планирует сокращать количества (добычи), в случае если Иран отправится на заморозку (добычи) до 3,6 миллиона баррелей в день — неспециализированный количество добычи ОПЕК в течении последних трёх месяцев.

В июне Саудовская Аравия быстро увеличила добычу на фоне вставшего в летние месяцы спроса до рекордных 10,67 миллиона баррелей в день. Continue reading «Эр-рияд готов сократить добычу, если тегеран поддержит заморозку—источники»

Eni хочет стать крупным поставщиком спг в европу

Eni хочет стать крупным поставщиком спг в европу

МИЛАН (Рейтер) — Итальянская нефтегазовая компания Eni собирается создать в Египте большой комплекс по экспорту и производству в Европу сжиженного газа (СПГ).

Главным поставщиком сырья предположительно станет сравнительно не так давно открытое Eni в акватории Египта огромное месторождение Зор, содержащее около 30 триллионов кубических футов газа. Также, газ сможет поступать из Израиля, с Кипра и в возможности из Ливии.

Данный проект даст Европе нового поставщика газа, что соответствует намерению Европейского союза снизить зависимость от России, поставляющей в Европу около трети потребляемого в том месте газа.

Данный регион (Египет) имел возможность бы возобновить экспорт СПГ, а так как он весьма неподалеку от Испании и Италии, чьи терминалы по импорту СПГ простаивают либо загружены не всецело, то поставки, вероятнее, отправятся в том направлении, — поведал председатель совета директоров Eni Клаудио Дескальци парламенту Италии несколько дней назад.

Дескальци, возглавляющий наибольшую из трудящихся в Африке западную нефтяную компанию, ранее обсудил эту идею с главами стран в Египте и на Кипре.

Тут кроется большой потенциал для Европы и возможность для Италии усилить влияние в регионе. Разумеется, что тут имеется громадный количество газа, включая шельф Ливии, — сообщил источник, привычный с обстановкой.

Недочёт горючего заставил Египет остановить два завода по производству СПГ на экспорт. Continue reading «Eni хочет стать крупным поставщиком спг в европу»

Энергостратегия рф подождет новых социально-экономических прогнозов

Энергостратегия рф подождет новых социально-экономических прогнозов

Рассмотрение Энергостратегии России до 2035 года отложено до весны, в то время, когда будут организованы новые прогнозы развития экономики, сказал министр энергетики Александр Новак в интервью газете Коммерсантъ.

Мы желали совсем принять Энергостратегию на период до 2035 года. На мой взор, была совершена громадная работа, документ готов, не смотря на то, что создавался в условиях спада в Экономике, большой волатильности и непредсказуемости стоимостей. Но рассмотрение Энергостратегии в правительстве решено перенести в будущем году, по причине того, что нужно более четко осознавать прогноз развития экономики, — сообщил он.

По словам министра, правительство может приступить к дискуссии Энергостратегии не ранее весны 2016 года.

По результатам принятия долговременной стратегии нам необходимо утверждать главные схемы развития нефтяной и газовой отраслей, это замыслы правительства на первое полугодие. В целом генсхемы у нас уже готовы, А.Новак.

Он подчернул, что в подготовленном проекте и Энергостратегии и Главной схемы развития газовой отрасли Минэнерго не исключают вероятность некоей либерализации рынка газа, но по окончании 2025 года.

Это (вопросы о либерализации экспорта газа и выделении транспортной составляющей из Газпрома (MCX:GAZP) — ИФ) концептуальные вопросы, по которым на сегодня нет решений. Continue reading «Энергостратегия рф подождет новых социально-экономических прогнозов»

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжили рост за укрепляющимся рублем — аналитики

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжили рост за укрепляющимся рублем -- аналитики

МОСКВА (Рейтер) — Экспортные цены на русского пшеницу продолжили увеличение несколько дней назад на фоне упрочнения рубля, сообщили в понедельник аналитики.

Агентство ИКАР зафиксировало увеличение цены тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске франко-борт до $185 в конце прошедшей семь дней cо $183 за тонну семь дней ранее. [IKARMENU]

Согласно данным агентства СовЭкон, рост цены этого класса пшеницы несколько дней назад составил в среднем $1,5 до $183,5 за тонну, а также благодаря увеличению закупочных стоимостей в портах.

Аналитики СовЭкона отметили рост стоимостей предложения на русского пшеницу на протяжении закупочных тендеров египетской GASC.

Уровень стоимостей предложений представляется нам завышенным — складывается чувство, что экспортеры русском пшеницы с запасом заложили в цену фактор медленных продаж и укрепления рубля на внутреннем рынке, — говорится в обзоре СовЭкона.

Цены в портах на пшеницу четвертого класса выросли до 10.400-10.600 рублей за тонну с 10.300-10.500 рублей за тонну. Экспортеры пробуют активизировать завоз зерна в порты, отмечает СовЭкон. [GRAIN/RU] Закупочные цены на кукурузу составили 10.000-10.100 рублей за тонну если сравнивать с 10.000 рублей за прошлую семь дней; спрос со стороны экспортеров остается повышенным.

Согласно данным Минсельхоза, с 1 июля, в то время, когда начался маркетинговый 2016/2017 год, по 18 января РФ экспортировала 21,28 миллиона тысячь киллограм зерновых, что на 0,3 процента ниже, чем за теже месяцы прошлого сезона. Continue reading «Экспортные цены на российскую пшеницу продолжили рост за укрепляющимся рублем — аналитики»