Еаэс планирует заключить торговое соглашение с китаем

Еаэс планирует заключить торговое соглашение с китаем

МОСКВА (Рейтер) — Возглавляемый Россией Евразийский экономический альянс (ЕАЭС) начинает переговоры о торговой сделке с Китаем, сообщили госслужащие во вторник, и собирается ратифицировать договор в течение двух лет.

Сравнив планируемую сделку с предложенным соглашением о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве между Европейским союзом и США, первый помошник премьер-министра РФ Игорь Шувалов заявил, что переговоры будут сверхсложными.

Шувалов сообщил журналистам в Астане, что это решение было принято главами государств-участников ЕАЭС — России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении — на встрече в Казахстане.

По словам Шувалова, Пекин желает, дабы ЕАЭС сократил таможенные пошлины на китайские товары или полностью их отменил, но блок пока не принял решения по поводу этого вопроса. Шувалов сказал, что сперва будут обсуждаться нетарифные ограничения.

Казахстан и Россия, две наибольших экономики ЕАЭС, поставляют в Китай в основном сырье, включая металлы и нефть, и импортируют разные товары, начиная с текстиля и заканчивая электроникой и автомобилями. Еще один большой экспортер нефти, Иран, возможно может стать частью аналогичного партнерства, сообщил Шувалов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече ЕАЭС заявил, что его страна, уже подписавшая соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, кроме этого заинтересована в сотрудничестве с Индией, Израилем, Камбоджей и Египтом. Continue reading «Еаэс планирует заключить торговое соглашение с китаем»

Дворкович: россия продолжит диалог с партнерами вне зависимости от переговоров по заморозке нефтедобычи

Дворкович: россия продолжит диалог с партнерами вне зависимости от переговоров по заморозке нефтедобычи

Российская Федерация будет продолжать открытую политику и вести диалог с партнерами по нефтяному рынку независимо от переговоров по заморозке добычи, сообщил прессе помошник премьер-министра РФ Аркадий Дворкович.

Он заявил, что считает необходимым минимизировать влияние на рынок политических эффекта и факторов отсутствия точной информации.

Комментируя недавние переговоры с управлением нефтедобывающих государств Дохе, он увидел: Отечественный министр (Александр Новак) на переговорах в Дохе занимал самую конструктивную позицию.

Он назвал по сути провалом переговоры в Дохе, не обращая внимания на конструктивную позицию России. Нам не необходимы скачки стоимостей, нам нужна относительная стабильность, которая формирует благоприятные условия для инвестиций, соответственно для надежного обеспечения мировых рынков качественными энергоресурсами,- сообщил он.

А.Дворкович увидел, что на данный момент ведутся острые дискуссии по диверсификации дорог поставок энергоносителей, производителей в различных регионах мира: Мы трудимся и в Европе и АТР, везде ведутся непростые переговоры. Мы рассчитываем на минимизацию политического влияния на эти процессы.

Российская Федерация постоянно будет оставаться надежным поставщиком энергоносителей, а также газа, роль которого в ближайщее время лишь возрастать. Уверен, мы отыщем решения, каковые ставят условия, для развития новых маршрутов транспортировки, для инвестиций в новые центов добычи и так надежное снабжение энергоносителей,- сообщил помошник премьер-министра. Continue reading «Дворкович: россия продолжит диалог с партнерами вне зависимости от переговоров по заморозке нефтедобычи»

Друг путина присматривается к бартеру с ираном

Друг путина присматривается к бартеру с ираном

Денис Дёмкин

МОСКВА (Рейтер) — Входящий в ближний круг российского фаворита магнат Геннадий Тимченко, объект санкций США, не возвратился в нефтетрейдинг, но не исключил участия в программе обмена иранской нефти на российские товары.

На фоне санкций, введенных Америкой, а потом Европейским союзом в отношении лиц из окружения Владимира Владимировича Путина в ответ на кровопролитный кризис и аннексию Крыма в восточной части Украины, Тимченко весной 2014-го расстался с долей в швейцарском нефтетрейдере Gunvor, наибольшим продавце русском нефти.

Во вторник хоккейный меценат Тимченко, прибывший в Кремль на совещание совета по физкультуре и спорта, заявил, что с того времени не возвратился в нефтетрейдинговый бизнес.

Нет, — сообщил предприниматель журналистам в кулуарах заседания.

Но на вопрос, планирует ли он принимать участие в программе обмена нефти из подвергнутого интернациональным санкциям Ирана на российские товары, Тимченко ответил: До тех пор пока нет.

Он не дал подробностей.

Тегеран и Москва в далеком прошлом обсуждают возможности бартера в обход санкций, наложенных ООН в попытке обуздать иранскую ядерную программу.

Российские национальные СМИ цитировали влиятельного иранского депутата Алаэддина Боруджерди, что по окончании встречи со спискером Государственной думы Сергеем Нарышкиным в апреле в Москве объявил, что Иран сохраняет надежду на принятие ответов для скорейшей реализации бартерной сделки. Continue reading «Друг путина присматривается к бартеру с ираном»

Дожди в ростовской области не повредили поля зерновых

Дожди в ростовской области не повредили поля зерновых

МОСКВА (Рейтер) — Проливные дожди, прошедшие в четверг в Ростовской области, одном из наибольших экспортёров пшеницы и российских производителей, практически не повредили поля зерновых культур, сообщили Рейтер два фермера и аналитик.

В четверг в Ростове-на-Дону была заявлена чрезвычайная обстановка по окончании сильного дождя, грозы и шквалистого ветра. Ливневой дождь затопил пара улиц и часть ЖД дорог, сказал местный МЧС. Одна 14-летняя девочка погибла и восемь человек обратились за медпомощью.

Дожди были, но отечественные фермы, к счастью, очень сильно не пострадали, — сообщил один из фермеров, трудящихся в регионе.

Дожди смогут ухудшить уровень качества пшеницы, снизив содержание протеина, но урожайности и прогноз урожая не поменялся, сообщил второй фермер.

По словам обоих фермеров, в другом большом зерновом регионе — Ставропольском крае — кроме этого прошли дожди на этой неделе, но они не были обильными.

Минсельхоз РФ не ответил на запрос Рейтер.

Дожди прошли на полях около Ростова-на-Дону, что находится на западе области, но у посевов еще имеется время просохнуть, сообщил Игорь Павенский, заместитель главы Русагротранса.

Урон зерновым культурам, даже если он будет нанесен, вряд ли будет значительным при ожидающемся в текущем году рекордном урожае до 110 миллионов тысячь киллограм, считает Павенский. Continue reading «Дожди в ростовской области не повредили поля зерновых»

Dow, sp достигли пиков за счёт роста энергосектора

Dow, sp достигли пиков за счёт роста энергосектора

(Рейтер) — Американские фондовые индексы SP 500 и Dow обновили рекорды на торгах понедельника, поддерживаемые ростом энергетических акций, в то время как Nasdaq понижается под давлением технологических бумаг в преддвериии двухдневного совещания Федрезерва.

Стоимость бареля нефти в понедельник обновили полуторагодовой максимум и выросли на 6,5 процента по окончании того, как ОПЕК и не входящие в нефтекартель страны ратифицировали договор о сокращении добычи [O/R].

Энергетический индекс SP собрал 1,52 процента. Бумаги нефтяных гигантов Exxon и Chevron (NYSE:CVX) повысились на 2,2 и 1,7 процента соответственно и оказали громаднейшую помощь индексу Dow.

Надежды на экономические стимулы, сокращение налогов и ослабление регулирования по окончании победы республиканца Дональда Трампа подогревали рыночное ралли, наряду с этим индекс SP 500 вырос на 5,6 процента во время с 8 ноября до конца прошедшей семь дней.

Dow закрывался на рекордном пике 14 раз с момента выборов.

Данный рынок рос без передышки, и его ожидает осмотрительный торговый сутки в ожидании (совещания) ФРС, — сообщил основной рыночный экономист First Standard Financial Питер Кардилло.

К 19.22 МСК индекс Dow Jones прибавил 0,21 процента до 19.799,13 пункта, индекс SP 500 сбавил 0,05 процента до 2.258,41 пункта, тогда как индекс Nasdaq Composite сократился на 0,51 процента до 5.416,55 пункта. Continue reading «Dow, sp достигли пиков за счёт роста энергосектора»

Доходность бондов еврозоны снизилась из-за дешевеющей нефти

Доходность бондов еврозоны снизилась из-за дешевеющей нефти

ЛОНДОН (Рейтер) — Доходность облигаций госзайма еврозоны снизилась в понедельник из-за дешевеющей нефти на фоне возобновившихся сомнений в способности наибольших нефтепроизводителей достигнуть соглашения об ограничении добычи на протяжении намеченной на среду встречи.

Французские бонды взяли маленькое преимущество над соперниками по окончании убедительной победы твёрдого реформатора Франсуа Фийона на праймериз французских консерваторов в воскресенье, сделавшей его фаворитом на выборах президента, каковые состоятся через пять месяцев.

Но потому, что рынки по большей части заложили в прогнозы победу Фийона на праймериз по окончании прекрасных результатов в первом туре голосования семь дней ранее, фокус скоро сместился на первое из последовательности главных для рынков рисковых событий — встречу ОПЕК в среду.

Понижение цены нефти в понедельник последовало за пятничным падением котировок более чем на 3 процента из-за разногласий между государствами-участниками ОПЕК и не входящими в картель странами, включая Россию, по поводу условий нефтяного пакта, направленного на сокращение избытка и ограничение добычи мирового предложения, из-за которого стоимость бареля нефти упали более чем в два раза с 2014 года.

Марка Brent снизилась в цене на 2 процента в понедельник, а после этого мало восстановилась.

Возможность уменьшения повышательного давления на инфляцию от стоимости одного бареля нефти обеспечила помощь рынкам облигаций, обеспокоенным ожиданиями роста инфляции в связи с экономической политикой избранного аммериканского президента Дональда Трампа. Continue reading «Доходность бондов еврозоны снизилась из-за дешевеющей нефти»

Договоренности опек могут ускорить восстановление баланса на нефтяном рынке—мэа

Договоренности опек могут ускорить восстановление баланса на нефтяном рынке--мэа

ЛОНДОН (Рейтер) — Мировое предложение нефти может скорее прийти в соответствие со спросом, в случае если страны ОПЕК и Российская Федерация договорятся о достаточно значимом сокращении собственных количеств добычи, но пока неясно, как скоро это случится, сказало Интернациональное энергетическое агентство (МЭА) во вторник.

Организация государств-экспортёров нефтипод руководством Саудовской Аравией, поставила целью договориться о сокращении добычи на 700.000 баррелей в день до 32,5-33,0 миллиона баррелей к моменту саммита картеля в Вене 30 ноября. Российская Федерация заявила о готовности присоединиться к замыслу ОПЕК.

Это стало бы первым снижением темпов добычи ОПЕК за восемь лет. Два года назад стоимость бареля нефти вошли в пике, упав с более чем $100 за баррель впредь до $27 в январе этого года. С того времени цена барреля нефти восстановилась приблизительно до $50 на фоне ожиданий снижения темпов добычи.

МЭА сообщило в собственном августовском отчёте, что скорость увеличения мирового спроса на нефть смогут составить 1,2 миллиона баррелей в день в следующем году, покинув без трансформаций собственный прошлый прогноз. Одновременно с этим оценка роста потребления в 2016 году была понижена на 40.000 баррелей в день до приблизительно 1,2 миллиона баррелей в день с порядка 1,3 миллиона в июльском прогнозе.

Не обращая внимания на наметившиеся показатели того, что избыточные запасы начинают уменьшаться, предложения и наш прогноз спроса разрешает высказать предположение, что в случае если разрешить войти всё на самотёк, то перенасыщение рынка может сохраниться в первой половине следующего года, — говорится в отчете МЭА. — В случае если ОПЕК будет придерживаться собственной новой цели, восстановление баланса на рынке может наступить стремительнее. Continue reading «Договоренности опек могут ускорить восстановление баланса на нефтяном рынке—мэа»

Добыча угля в рф, как ожидается, вырастет в этом году более чем на 4% — новак

Добыча угля в рф, как ожидается, вырастет в этом году более чем на 4% - новак

В текущем году добыча угля в Российской Федерации вырастет до 390 млн тысячь киллограм, сказал журналистам министр энергетики Александр Новак. Добыча угля в 2015 году в Российской Федерации составила 374 млн тысячь киллограм. Так, в текущем году рост может составить 4,3%.

Мы ожидаем в текущем году прироста количеств добычи в Российской Федерации, — сообщил министр, комментируя вопрос о добыче угля в стране.

Уже по итогам 5 месяцев мы видим рост, что идет в текущем году приблизительно на 10%. В целом по году с учетом конъюнктуры, которая складывается, и рынков мы ожидаем добычи приблизительно 390 млн тысячь киллограм, А.Новак.

Он утвержает, что классические рынки, каковые на данный момент в приоритете для РФ, — это страны АТР. С Китаем по итогам первых нескольких месяцев идет понижение приблизительно на четверть по отношению к прошлому году. Но наряду с этим возрастают размеры поставок в другие страны, а также это Япония, Республика Корея, Таиланд, — увидел министр энергетики.

Закрытие страшных шахт

А.Новак кроме этого сказал, что к началу осени группы экспертов подготовят анализ целесообразности закрытия страшных шахт.

К началу осени группы экспертов подготовят анализ по вопросу целесообразности закрытия страшных шахт, — сообщил министр.

Анализ проводится по поручению правительства, данному по результатам заседания о перспективах и состоянии развития угольной индустрии 4 апреля, которое было созвано по окончании аварии на шахте Северная. Continue reading «Добыча угля в рф, как ожидается, вырастет в этом году более чем на 4% — новак»