Эксперты не ждут длительного влияния brexit на мировой рынок сырья

Эксперты не ждут длительного влияния brexit на мировой рынок сырья

В пятницу на итогах референдуама о выход Англии из ЕС цены на все сырьевые товары, входящие в расчет индекса Bloomberg Commodity Index (BCOM), упали менее чем на 5%. Сам индикатор упал на 1,6%, другими словами не сильный, чем в февраль и январь, в то время, когда упали цены на сырье. Нефть марки Brent продемонстрировала самое громадное падение за последние 4 месяца, подешевев на 4,9%.

Не обращая внимания на то, что подобное изменение котировок есть достаточно резким, за последние пять лет такое случалось пара десятков раз.

Но кроме того маленькое резкое снижение цен очень сильно отбросит назад рынок сырья, что еще не восстановился по окончании кризиса 2008 года.

Brexit может привести к в области расходов и инвестиций, в особенности в европейской экономике, количество которой образовывает $13 трлн, — заявил в Женеве основной экономист нидерландского сырьевого трейдера Trafigura Group Pte Саад Рахим. — Сама Англия не есть большим производителем либо потребителем товаров, но она играется ключевую роль вместе с ЕС.

Англия занимает 15 место среди потребителей нефти, не входит в число фаворитов по импорту цветных металлов и идет в конце перечня государств-производителей зерновых культур. Большая часть товаров, создаваемых в Англии, сейчас оценивается не в фунтах, а в долларах.

Аналитики не ожидают долгого важного влияния на экономику по окончании ухода Англии из ЕС, не обращая внимания на то, что сам процесс может очень сильно затянуться, а условия выхода страны все еще не известны. Continue reading «Эксперты не ждут длительного влияния brexit на мировой рынок сырья»

Эксклюзив-как иракские курды нефть продавали

Эксклюзив-как иракские курды нефть продавали

Дмитрий Жданников

ЛОНДОН (Рейтер) — Полуавтономная провинция Ирака Курдистан применяет сложные схемы для продажи нефти в обход центрального правительства и продолжит заниматься этим независимо от мнения Багдада, по причине того, что курдам необходимы деньги для борьбы с Исламским страной.

Дабы не быть увиденным властями Ирака, Курдистан отправляет нефть через Израиль, перегружает партии с корабля на корабль у берегов Мальты и применяет суда-приманки для отвлечения внимания, поведал Рейтер министр природных ресурсов Курдистана Ашти Хаврами.

Курды говорят, что вынуждены реализовывать нефть в обход Ирака, по причине того, что он не делает обязательства по отчислениям в региональный бюджет в 2014 и 2015 годах. Со своей стороны, предыдущее и нынешнее правительства Ирака обвиняли курдов в нарушении соглашения по передаче нефти Багдаду.

Курдистану причитается 17 процентов бюджета Ирака, и регион заявляет, что испытывает недостаток в стабильном доходе для покрытия текущих затрат, а также на содержание бессчётных беженцев из Ирака и Сирии и финансирование собственной армии, сражающейся с исламскими фундаменталистами.

Курдистан экспортирует более чем 500.000 баррелей нефти в день и уверен в том, что Багдад хотя бы частично смирился с прямыми поставками из региона в 10 государств.

Практически мы продолжительное время подвергаемся денежной дискриминации. Continue reading «Эксклюзив-как иракские курды нефть продавали»

Эксклюзив-иран отправляет нефть международными танкерами по мере наращивания торговли

Эксклюзив-иран отправляет нефть международными танкерами по мере наращивания торговли

СИНГАПУР (Рейтер) — Более 25 европейских и азиатских супертанкеров отгружают иранскую нефть, по данным, поступившим в распоряжение Рейтер. Это разрешает Тегерану наращивать экспорт значительно стремительнее, чем ожидали аналитики, по окончании снятия интернациональных санкций в январе.

Ещё в апреле Иран прилагал все усилия для поиска партнёров для отгрузки нефти, но по окончании заключения соглашения о временном страховании зарубежные суда стали перевозить более трети всего количества отгружаемой в Иране нефти.

Кое-какие зарубежные судовладельцы так же, как и прежде с неохотой берутся за перевозку иранской нефти, но по большей части это связано с некоторыми ограничениями со стороны США в отношении Тегерана, каковые всё ещё действуют и запрещают любую торговлю в долларах либо сотрудничество с американскими компаниями, а также с страховыми фирмами и банками.

Иран пытается компенсировать потерянную долю рынка по окончании снятия интернациональных санкций, введённых в 2011 и 2012 годах из-за ядерной программы Тегерана.

Эти портовых отгрузок в распоряжении Рейтер, и эти отгрузки в реальном времени говорят о том, что как минимум 26 зарубежных танкеров, талантливых перевозить более 25 миллионов баррелей лёгкой и тяжёлой нефти, и мазута, загрузили нефть либо мазут за прошедшие 14 дней либо планируют это сделать на иранском острове Харк и терминале в Бендер-Махшехре. Continue reading «Эксклюзив-иран отправляет нефть международными танкерами по мере наращивания торговли»

Эксклюзив-битва титанов: как saudi aramco чуть не сорвала многомиллиардную сделку роснефти

Эксклюзив-битва титанов: как saudi aramco чуть не сорвала многомиллиардную сделку роснефти

Дмитрий Жданников,, Ниди Верма,, Катя Голубкова

ЛОНДОН/НЬЮ-ДЕЛИ/МОСКВА (Рейтерс) — Россия и Саудовская Аравия – две нефтяные супердержавы, борющиеся за влияние на мировой арене, в этом случае сошлись в схватке за приобретение второй по размеру нефтехимической компании в Индии Essar Oil, и первая чуть не победила с большим трудом.

В сентябре казалось, что сделка по приобретению доли Essar консорциумом во главе с кремлёвским нефтяным гигантом Роснефтью обречена, виновницей чего имела возможность стать саудовская национальная нефтекомпания Saudi Aramco, сообщили Рейтер семь источников в Российской Федерации, Саудовской Аравии и Индии, привычные с ходом переговоров либо участвовавшие в них.

Они утвержают, что спасти сделку удалось лишь благодаря помощи президента России Владимира Владимировича Путина и премьера Индии Нарендры Моди. В итоге консорциум приобрел Essar за $13 миллиардов, более чем вдвое выше её изначальной стоимости.

Продажа доли в Essar стала самой большой сделкой купли-продажи как для Индии, так и для России.

Развитие событий около приобретения Essar, высокотехнологичного НПЗ на самом скоро развивающемся рынке источников энергии, подчёркивает напряжённость борьбы за нефтяные рынки между Москвой и Эр-Риядом – наибольшими экспортёрами сырья.

Разумеется главе организации государств-нефтеэкспортёров (ОПЕК) Саудовской Аравии и не входящей в картель России, каковые, к слову, по различные стороны баррикад и в сирийском конфликте, будет необходимо непросто в согласовании глобального пакта о сокращении добычи для увеличения стоимости одного бареля нефти. Continue reading «Эксклюзив-битва титанов: как saudi aramco чуть не сорвала многомиллиардную сделку роснефти»

Экологи перекрыли вентили, помешав экспорту нефти из канады в сша

Экологи перекрыли вентили, помешав экспорту нефти из канады в сша

КАЛГАРИ (Рейтер) — Активисты-экологи во вторник устроили перебои в поставках миллионов баррелей нефти из Канады в Соединенных Штатах, что стало редким примером скоординированных действий, нацеленных на пара главных трубопроводов в один момент.

В четырех американских штатах полиция арестовала активистов, приковавших себя к оборудованию на отдаленных перекачивающих станциях, где те перекрыли клапаны, дабы остановить доставку сырой нефти на маршрутах, снабжающих до 15 процентов потребления в Соединенных Штатах.

Разместившая в соцсетях видео собственной акции протестная несколько Climate Direct Action объявила, что солидарна с индейцами племени сиу из резервации Стэндинг-Рок, возражающими против $3,7-миллиардного проекта нефтепровода из Северной Дакоты на американское побережье Мексиканского залива из-за рисков природе их священной почвы и источникам воды.

Должностные лица, эксперты и трубопроводные компании говорят, что перекрыв вентили, митингующие быстро увеличили риск экологического загрязнения из-за опасности утечки нефти под влиянием перепада давления.

Активисты ответили, что месяцами изучали техдокументацию, дабы перекрыть нефтепроводы без угрозы для природы.

Ставшие объектом акции экологов трубопроводы доставляют в Америку добытое на канадских нефтеносных песках, в общем итоге до 2,8 миллиона баррелей в день. Continue reading «Экологи перекрыли вентили, помешав экспорту нефти из канады в сша»

Ек готовит новые меры поддержки для производителей овощей и фруктов в ответ на сельхозэмбарго рф

Ек готовит новые меры поддержки для производителей овощей и фруктов в ответ на сельхозэмбарго рф

Евродепутаты выразили важную обеспокоенность денежными последствиями российского эмбарго для европейских производителей — денежный ущерб от эмбарго будет равна примерно 5 млрд евро и затронет тысячи сельхозкомпаний. В Европейской комиссии обещают оказать помощь отыскать новые рынки вместо российского и удвоить финподдержку программ продвижения продуктовой продукции ЕС.

Сейчас отечественный сигнал сельскохозяйственному миру ввиду неоправданных российских мер должен быть недвусмысленным: Европа показала и продолжит демонстрировать полную сплоченность; производители должны быть уверенны, что ЕС на их стороне, он твердо выполнит собственные обязательства и применяет все инструменты управления кризисом, имеющиеся в его распоряжении, в зависимости от потребностей; средства имеются, но они должны быть использованы при полной прозрачности и соблюдении лимитов и пределов бюджетных рамок, определенных законодателями, — заявил член Европейской комиссии по сельскому хозяйству Дачан Чолош в понедельник в Страсбурге на пленарной сессии Парламента EC.

Согласно данным Д.Чолоша, денежный ущерб от эмбарго будет равна примерно 5 млрд евро, пострадают тысячи сельхозпроизводителей. Он высказался за пропорциональный, но согласованный и действенный ответ на российские меры.

Комиссар европейского союза напомнил, что финансирование программ продвижения продуктовой продукции ЕС было решено удвоить в связи с кризисом, созданным русским эмбарго, с 30 до 60 миллионов евро. Continue reading «Ек готовит новые меры поддержки для производителей овощей и фруктов в ответ на сельхозэмбарго рф»

Eia снизило прогнозы добычи нефти в сша и цены brent в 2015 году

Eia снизило прогнозы добычи нефти в сша и цены brent в 2015 году

2/2

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Управление энергетической информации США (EIA) в ежемесячном отчете снизило прогнозы добычи нефти в Соединенных Штатах и среднегодовой цены Brent в будущем году.

Прогноз цены европейского эталона был снижен на $18 если сравнивать с октябрьским отчетом до $83 за баррель. В четверг Brent снизилась в цене практически до $80 за баррель.

Ранее пара ведущих инвестиционных банков кроме этого понизили прогнозы цены. Согласно точки зрения аналитиков Goldman Sachs, американский эталон WTI подешевеет до $75 за баррель, а Brent — до $85 в течение последних трех месяцев 2015 года. Аналитики JP Morgan опустили прогноз среднегодовой цены Brent на $33 до $82 за баррель в 2015 году и $88 в 2016 году.

Согласно точки зрения EIA, США в будущем году увеличат добычу на 850.000 баррелей в день до 9,4 миллиона. В октябре управление прогнозировало рост добычи на 960.000 баррелей в день.

Понижение стоимости одного бареля нефти приведёт к замедлению буровой активности в некоторых регионах США с более низким количеством добычи, но в целом добыча нефти в стране увеличится в будущем году, поскольку стоимости будут достаточными для продолжения бурения, — сказано в сообщении начальника EIA Адама Симински.

Коммерческие запасы нефти в Соединенных Штатах в октябре повысились на 20,2 миллиона баррелей, сказало управление, что стало большим ростом для этого месяца за 12 лет. Continue reading «Eia снизило прогнозы добычи нефти в сша и цены brent в 2015 году»

Египет планирует начать добычу газа на месторождении зохр в 2017 году

Египет планирует начать добычу газа на месторождении зохр в 2017 году

КАИР (Рейтер) — Египет собирается начать добычу на сравнительно не так давно открытом огромном газовом месторождении Зохр в 2017 году — на год раньше начального замысла, сообщил министр нефтяной индустрии Тарек Эль Молла.

Месторождение, открытое итальянской компанией Eni, — наибольшее в Средиземном море, его запасы оцениваются в 30 триллионов кубических футов. Eni собирается инвестировать в разработку месторождения от $6 миллиардов до $10 миллиардов, и правительство Египта изначально собиралось начать добычу в 2018 году.

Мы желаем ускорить соглашение с партнером и добычу. Мы сохраняем надежду, что сможем начать добычу на новом месторождении в 2017 году, — сообщил Молла на протяжении Ближневосточного инвестиционного саммита Рейтер.

Египет, бывший некогда экспортером источников энергии, на данный момент есть чистым импортером за счет понижения производства нефти и газа при росте внутреннего потребления. Страна пытается обеспечить потребности за счет собственной добычи, дабы сэкономить миллиарды долларов на закупке горючего.

Египет добывает около 4,5 миллиарда кубических футов газа в день и рассчитывает расширить производство на 2,4 миллиарда к 2019 году за счет находящихся в разработке проектов, неспециализированную цена которых Молла оценил в $13,8 миллиарда.

Открытие месторождения Зохр подстегнуло интерес зарубежных компаний, трудящихся в Египте, к активизации сейсмических изучений и бурению разведочных скважин, — сообщил Молла. Continue reading «Египет планирует начать добычу газа на месторождении зохр в 2017 году»