2014 Год — без копеек

2014 Год - без копеек

   2014 год — без копеек: Налоговикам официально разрешили не мелочиться и округлять суммы до рубля ЭТА СТАТЬЯ есть КОММЕНТАРИЕМ К: 26.07.2013 закон РФ от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ «О внесении трансформаций в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и другие законы РФ, и о признании потерявшими силу отдельных положений законов РФ»

2014 — без копеек

Налоги с 1 января 2014 года необходимо будет вычислять в полных рублях, используя правила математики. Другими словами суммы менее 50 копеек отбрасывать, а 50 копеек и более округлять до полного рубля. Это официально прописано в статье 52 Налогового кодекса РФ, которая получила юридическую силу в первых числах Января На законодательные новации наступивший январь был щедрым, как никакой второй.

Лишь по социальной политике и экономике — около 25 документов. Они касаются банков, каковые сейчас обязаны возвращать клиентам деньги, снятые с карточек без ведома хозяев. Повышают детские пособия, материнский капитал. Устанавливают большой лимит на квитанции за коммуналку. И вводят новые правила получения налоговых вычетов за ипотеку. Сотрудники налоговой администрации смогут вернуть вам до 260 тысяч рублей!

Без копеек, само собой разумеется, потому, что они «упразднены». Специалисты «РГ» в области налогового права, кстати, выделяют, что «поправка о мелочи» по сути есть технической. Раньше в отчетности и без того все налоги старались записывать в рублях. Но это было только просьбой, поскольку такое правило указывалось в документах, касающихся порядка заполнения объявлений.

Сейчас оно взяло законодательное основание. Стоит напомнить, что вопрос округления иногда всплывает, причем не только в налоговой сфере, в которой он наконец получил законодательную базу. Налоги сейчас необходимо будет вычислять в полных рублях, используя правила математики. В частности: Специалисты уже давно говорят, что из оборота необходимо выводить небольшие монеты.

Но Центробанк не будет отказываться от их чеканки. И с ним согласны представители Гознака. Обозреватель «РГ» побеседовал с начальником пресс-службы Гознака Натальей Никифоровой, которая высказала собственный личное вывод: «небольшие монеты, все эти 5, 10, 50 копеек, несут громадную социальную функцию.

Люди старшего поколения привыкли вычислять мелочь и не готовы от нее отказаться. К тому же, в случае если прекратить их чеканить и изъять из оборота, цены, вероятнее, будут округлены в громадную сторону. А что сказать об однокопеечной монете — так как это же фактически национальный бренд!» — вычисляет она.

Копейка рубль бережет

Наряду с этим срок работы разменных монет намного превышает «длительность судьбы» банкнот. В случае если, к примеру, бумажная десятирублевая купюра в среднем живет пара месяцев, то десятирублевые монеты смогут пребывать в обращении до 20 лет и тихо употребляться в качестве платежного средства.

Исходя из этого чеканить их выгодно. Как у них? В Европе еще весной 2013 года задумались об отмене монет номиналом 1 и 2 евроцента.

Согласно данным Европейской комиссии, с 2002 года любая страна еврозоны понесла убыток в размере 1,4 миллиарда евро при их чеканке. Помимо этого, такая мелочь уже давно не пользуется спросом у населения, ее не принимают многие автоматы, к примеру, при оплате парковок либо продаже билетов на публичный транспорт.   Текст: Тарас Фомченков, «РГ»

1 и 5 копеек 2014 года. Перспективы цены на будущее.

Важное на сайте:

Самые интересные результаты статей, подобранные именно по Вашим интересам: