1989-1994Гг. как мавроди обманул всю страну основав ммм.

1989-1994Гг. как мавроди обманул всю страну основав ммм.

Сейчас сокращение МММ. обозначающая наименование самой большой денежной пирамиды, которая когда-либо существовала в Российской Федерации, известна фактически любому человеку. Кроме этого все знают, что ее основателем явился Сергей Мавроди.

Но во второй половине 80-ых годов XX века МММ было зарегистрировано в качестве кооператива в Ленинском исполкоме Москвы, что занимался продажей и закупкой зарубежной компьютерной другой аппаратуры и техники. Кстати, тогда данный бизнес считался одним из самых перспективных, и им компания деятельно занималась впредь до 1991 года. Необходимо подчеркнуть, что в первой половине 90-ых годов XX века АО МММ была одним из фаворитов на русском компьютерном рынке.

Откуда случилось наименование «МММ»?

Надпись МММ на офисе компании.

Наименование МММ образовано от трех первых букв фамилий основателей компании: Сергея Мавроди, его брата Вячеслава Мавроди и Ольги Мельниковой. Но по заявлениям С.Мавроди, все решения, которые связаны с деятельностью МММ, принимал лишь он без консультаций и взаимодействия с остальными соучредителями компании.

Биография Сергея Мавроди.

По большому счету, личность С.Мавроди есть весьма неоднозначной и неповторимой, которая повлияла на судьбу целого поколения и стала знаком эры. Увлекательной кроме этого есть и биография самого С.Мавроди. Любопытно, что при рождении ему поставили диагноз «врожденный двусторонний врачи и» порок сердца говорили, что мальчик вряд ли доживет кроме того до совершеннолетия.

Но это не помешало С.Мавроди уже в университете начать заниматься самбо и стать кандидатом в мастера спорта. Наряду с этим он стал чемпионом Москвы в собственной весовой категории и не проиграл ни одной схватки.

Сергей Мавроди

Со слов самого Мавроди, он постоянно обладал замечательной памятью и в школе показал выдающиеся свойства по физике и математике, что подтверждается его многократными победами в олимпиадах по этим предметам. В итоге, Мавроди поступил на факультет «Прикладная математика» Столичного университета электронного машиностроения.

О том, что Мавроди имеет необычную память, говорит и тот факт, что он имел возможность дословно пересказать отрывок любого текста либо стихотворения, которое ему просматривали вслух.

История становления «МММ»

Но возвратимся к истории денежной пирамиды С.Мавроди.

Первую известность МММ взял 31 июля 1991 года, в то время, когда кооперативом была совершена нашумевшая рекламная акция по предоставлению бесплатного проезда всем пассажирам в столичном метрополитене в течение всего дня. По оценкам специалистов, курс акции МММ обошлась практически в 1 млн. долларов.

В течение следующего года МММ занимался продажей компьютеров, но 20 октября 1992 года кооператив был зарегистрирован как АООТ «МММ» а также имел собственный юридический адрес: Москва, ул. Пироговская, д. 21.

В этом же году МММ начал производить и личные акции, всего было выпущено практически 991 тысяча акций с номиналом в 1 тысячу русских рублей. В свободную продажу акции начали поступать с 1 февраля 1994 года, а уже 7 февраля Мавроди решил ввести т.н. «двухсторонние котировки», каковые предусматривали определенную маржу на приобретение и продажу акций компании. Наряду с этим котировки акций всегда росли, что стало причиной стремительному росту их продаж.

направляться подчернуть, что акции продавались по принципу «сейчас дороже, чем день назад». Примечательно кроме этого да и то, что курс акций, а в будущем и билетов МММ, зависела лишь от мнения самого Мавроди, т.е. он сам определял, сколько сейчас будут стоить акции его компании. В большинстве случаев цены на продажу и покупку акций устанавливались два раза в неделю по четвергам и вторникам.

Наряду с этим об их котировке возможно было определить фактически из любой газеты, они кроме этого на правах рекламы объявлялись по телевидению и радио. Значительно чаще, само собой разумеется, акции лишь росли, а скорость увеличения достигали 100% в месяц.

Такая тенденция стала причиной тому, что С.Мавроди нужно начало печатать вторую партию акций, но минфин РФ не выдало разрешение на эмиссию ценных бумаг. В следствии, С.Мавроди решил запустить в печать билеты МММ, наряду с этим компанией не делалось полностью никакой отличия между двумя видами этих бумаг. Они были выпущены кроме этого числом 991 тысяча и кроме этого скоро раскуплены населением.

Билеты с изображением Мавроди.

Напомним, что цена одного билета составляла одну сотую курс акции, т.е. вводилась подобная совокупность как с деньгами: копейки и рубли. Кстати, это выяснилось весьма удачным ходом, поскольку вкладчики не могли уже в том момент приобрести акции по обстоятельству их большой стоимости. Помимо этого, таковой маневр помог избежать С.Мавроди ограничения на эмиссию, и по большому счету на бумаги МММ прекращало распространяться воздействие закона о полезных бумагах.

Билеты имели определенную схожесть с советскими червонцами, лишь в центре купюры вместо портрета Ленина в нем размещался портрет самого С.Мавроди.

Билеты производимые МММ, с портретом Мавроди

Как было отмечено выше, официально билеты МММ не являлись и не считались ценными бумагами. но, однако, на них находились все нужные элементы защиты, к примеру, водяные символы. Помимо этого, печатались билеты МММ на тех же фабриках, где печатались и американские доллары США.

Любопытным фактом есть то, что первоначально С.Мавроди по большому счету не собирался начинать печатать какие-либо билеты, а просто думал перекрашивать американские доллары США в красный цвет. В соответствии с его воспоминаниям, логика в таких действиях была следующая: «ненужно тратить средства на печатанье собственных бумаг, в случае если руководство США уже все сделало. Зеленый американский доллар – это американский, а красный – мой».

Мавроди кроме этого отмечал, что в этом случае он не будет нарушать закон, поскольку американский доллар не теряет собственный особенностей, в случае если его покрасить. Так, он сказал: «имеется желание – иди в магазин и бери за красный американский доллар товар в соответствии с его номиналу, а вдруг желаешь – приходи в пункт обмена валют МММ и поменяй его в том месте на 100 долларов».

Напомним, что бизнес С.Мавроди был не просто весьма прибыльным, а кроме того больше: МММ и его начальник взяли на себя фактически финансовые функции страны. Так, в начале 1990-х рубль был очень не стабильным и не имел возможности обеспечить населению России хороший уровень судьбы, а С.Мавроди внес предложение обществу стремительный и удачный выход из ситуации . Это кроме того стало причиной тому, что много компаний предпочитали хранить собственные свободные средства в акциях МММ, а в некоторых случаях компании кроме того расплачивались со собственными сотрудниками т.н. «мавродиками».

Содействие Лени Голубкова.

АО МММ

Благодаря грамотной PR-компании на телевидении и в прессе, практически за первые полгода продажи акций компании МММ их цена выросла более чем в 120 раз, а число вкладчиков, по разным оценкам, составляло 10-15 млн. человек.

Храбрец рекламы МММ — Леня Голубков

В частности, всем известна реклама, где главный герой несложной юноша Леня Голубков, благодаря вложениям средств в акции МММ берёт жене «сперва новые сапоги, позже думает о машине а также доме в Париже». Весьма интересно кроме этого, что идею таких несложных и примитивных видеороликов внес предложение сам С.Мавроди, помимо этого, он и придумал логотип компании. Кстати, персонаж Лени Голубкова в первой половине 90-ых годов двадцатого века стал самым популярным человеком, наряду с этим он опередил в рейтинге кроме того главы Российской Федерации Б.Ельцина.

По воспоминаниям участников и очевидцев тех событий, подсчитать, сколько получал МММ, фактически нереально, по причине того, что деньги не считали, а лишь оценивали примерно, наряду с этим не в пачках либо коробках, а

целыми помещениями: «13 помещений… 16 помещений». Имеется эти, что лишь в Москве Мавроди в сутки получал не меньше 50 млн. долларов.

направляться подчернуть, что фактически сначала выпуска акций МММ деятельностью Мавроди деятельно заинтересовались правоохранительные органы, и высшее управление России. Вследствие этого, по мере возрастания противостояния с властями, Мавроди с целью уменьшения вероятных к нему претензий решил сделать отношения собственной компании с вкладчиками всецело гражданскими.

Так, он отказался от операций по купле-продаже с билетами (обратим внимание, что лишь с билетами, а не с акциями) и внес предложение применять совокупность «необязательных пожертвований». Оказалась такая обстановка, в то время, когда гражданин добровольно отдавал собственные деньги (наряду с этим не беря билет, они вручались в качестве сувенира) лично Мавроди, что их будет применять «на благо России». Конечно, такая схема уже не нарушала закон, и Мавроди было сложно выдвинуть какие-либо обвинения.

Необходимо подчеркнуть, что такие сделки не регистрировались, поскольку законодательство, действовавшее в первой половине 90-ых годов двадцатого века, разрешало регистрировать сделки через любой временной отрезок от момента ее заключения. Главным доводом являлось то, что компания физически не имеет возможности выполнять такое количество регистраций в сутки. Наряду с этим МММ было сделано заявление, что вкладчик может "настойчиво попросить" оформления регистрации, но тогда такие акции компания не будет обратно выкупать.

Кстати, это также не противоречило законодательству. Впоследствие уже на суде Мавроди, зарегистрированные акции нигде не проходили.

В целом, деятельно МММ проработал всего полгода – В первую очередь момента продажи акций (февраль) до ареста Мавроди, что случился 4 августа 1994 года. В соответствии с воспоминаниям Мавроди, управление компании светло осознавало, что пирамида не сможет продолжительно существовать, исходя из этого в декабре 1994 года планировалось якобы стабилизировать акции и начать их применять в качестве средства жёсткого накопления.

Распад пирамиды МММ.

Но кризис пирамиды наступил значительно раньше. Так, выплаты по акциям длились до 27 июля, но, чтобы получить деньги, люди находились в очередях по паре дней. Обстановка очень обострялась, доходило кроме того до активных стычек с милицией, а собравшийся народ перекрывал и перемещение на ближайшей железной дороге.

Критической точки обстановка достигла, в то время, когда Мавроди объявил, что курс акций уменьшается сходу в 125 раз, т.е. до начальной стоимости в 1 тысячу рублей.

С целью предотвращения массовых беспорядков управлением МММ было распущено два слуха. Первый о том, что МММ закрыт по личному распоряжению Б.Ельцина, а второй — про то, что сходу 14 «КамАЗов», всецело нагруженные деньгами, двигаются к офису компании чтобы расплатиться сходу со всеми вкладчиками.

Благодаря данной информации, беспорядки удалось не допустить. К тому же в августе были предприняты мероприятия, каковые разрешили искусственно расширить курс, что кроме этого мало успокоило вкладчиков. Наряду с этим Мавроди объявил, что курс акций будет расти вдвое стремительнее.

Это разрешило всецело успокоить вкладчиков, а к конторам МММ по всей стране снова выстроились огромные очереди из желающих купить подешевевшие билеты, и акции.

Арест Мавроди.

Как уже было отмечено выше, Мавроди был арестован 4 августа, в то время, когда ОМОН забрал штурмом главный офис компании. Налоговая администрация изъяла всю денежную документацию. Необходимо подчеркнуть, что на протяжении суда над Мавроди были свидетели, каковые под присягой утверждали, что все наличные деньги были вывезены на 17 «КамАЗах».

Любопытно, что в то время, когда Мавроди пребывал в следственном изоляторе, то многие вкладчики потребовали его освобождения а также избрания в депутаты. Кстати, через какое-то время так и случилось.

Нужно подчернуть, что незадолго до ареста власти России начали проводить против МММ информационную кампанию, возможно, с целью привлечения на собственную сторону одураченных вкладчиков. В частности, по телевидению выступил Б.Ельцин, что объявил, что «Лене Голубкову не удастся приобрести дом в Париже». По телевидению очень деятельно крутились ролики, растолковывающие, что МММ – это афера, и призывавшие людей изъять собственные вклады из компании.

Конечно, эта кампания стала причиной панику среди вкладчиков.

Любопытно, что незадолго до самого ареста, Мавроди был приглашен 3 августа на расширенное совещание кабмина, которое было посвящено конкретно деятельности МММ, но Мавроди на него не пришел. А на следующий сутки он был арестован у себя на квартире, наряду с этим его задержание транслировалось в прямом эфире фактически по всем каналам.

Уже из колонии Мавроди приостановил деятельность собственной компании и заявил о жажде стать депутатом Госдумы. В итоге, по окончании собственного выхода на свободу (первоначально его вину в неуплате налогов не смогли доказать) в октябре 1994 года Мавроди был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты, а позже и избирается в государственную думу.

Руки прочь от Мавроди

Но ровно через год в октябре 1995 года в соответствии с представлением Генеральной прокуратуры Мавроди был лишен депутатского полномочия. В соответствии с официальной версии, он был лишен полномочия, поскольку не занимался собственными депутатскими обязанностями, а был занят коммерческой деятельностью.

Затем во второй половине 90-ых годов XX века Мавроди кроме того желал принимать участие в выборах президента, но ЦИК объявил, что практически все представленные им подписи не настоящи.

Официально МММ признали банкротом лишь 22 сентября 1997 года, а во второй половине 90-ых годов двадцатого века в отношении Мавроди Генпрокуратура возобновила проведение следствия по обвинению в мошенничестве. Затем в декабре Мавроди был заявлен в общероссийский розыск, а позже и в интернациональный.

Мавроди прятался более пяти лет, в то время, когда 31 января 2003 года он повторно был арестован. Но лишь 5 октября суд начал рассмотрение дела в отношении начальника МММ. Сперва рассматривалось дело о неуплате налогов, но оно было скоро прекращено по обстоятельству истечения срока давности.

Тогда 3 февраля 2004 года его обвинили в мошенничестве. Любопытно, что в течение практически двух лет Мавроди изучал 650 томов собственного дела, и лишь затем начался над ним суд.

Согласно точки зрения следствия, ущерб от деятельности МММ оценивался практически в 110 млн. американских долларов, одновременно с этим, по оценкам Объединения вкладчиков, ущерб составил 70-80 млрд. долларов.

Решение суда вынесенный Сергею Мавроди — 4.6 года.

В итоге слушаний решение суда в отношении Мавроди был вынесен лишь 28 апреля 2007 года. В соответствии с решению суда, Мавроди был приговорен к 4,6 годам лишения свободы, но полностью данный срок Мавроди уже отсидел в следственном изоляторе, и 22 мая 2007 года он вышел на свободу.

В целом, от деятельности МММ пострадало около 15 млн. вкладчиков, из них 50 человек совершили суицид. Одновременно с этим, по неофициальным данным, пара тысяч людей в первой половине 90-ых годов двадцатого века стали миллионерами (как раз сейчас кроме того по официальной статистике в Российской Федерации случился резкий рост числа олигархов).

Сейчас так и неизвестно, сколько же денег положил Мавроди в собственную компанию, и не известен более вопрос , куда пропали наличные деньги, вывезенные из офиса МММ в сутки ареста Мавроди. По некоторым данным, они появились в домах на Рублевке, а позже неспешно были расхищены теми, кто имел к ним доступ. Неизвестно кроме этого, сколько лично получил Мавроди, и во какое количество оценивается его капитал.

Сам Мавроди на данный момент деятельно занимается писательской деятельностью и публикует собственные книги. Последняя вышла в 2008 году называющиеся «Искушение» и была написана еще в колонии.

Источник: ubiznes.ru

Новый скандал с МММ: на этот раз Мавроди обманул миллионы нигерийцев

Важное на сайте:

Самые интересные результаты статей, подобранные именно по Вашим интересам:

  • Какую стратегию поиграть

    Sid семь дней Civilization III: Play the World Стратегические игры относятся к популярному жанру компьютерных игр, где победа над соперником достигается…

  • Топ 10 самых скандальных трейдеров мира

    Трейдеры, торгующие деньгами компании на бирже, при происхождения большой неточности смогут стоить компании миллионов, а иногда и миллиардов. В случае…

  • Биржи стыда

    Как создать биржу. История поражений и успехов украинских площадок Украинскую межбанковскую валютную биржу создавали для торгов валютой. С 1997 года на…

  • 5 Историй успеха российских ит-компаний в кремниевой долине

    Где-то в Сан-Франциско Телефонные совокупности, тестеры для серверов, интернет-другие сферы и телефония, где маленькие компании россиян соперничают с…

  • Инвестиции женского рода

    Инвестиции женского рода Вопреки распространенному стереотипу, инвестиции женского рода существуют, т.е. женские руки смогут обращаться с деньгами весьма…

  • Украинская гривна – самая красивая валюта мира

    Гривна — украинская финансовая единица может похвастать многим: и старой историей, и званием самой прекрасной валюты, а также двумя вариантами…